Вы можете подписаться на рассылку чтобы получать уведомления о новых записях

Анаблепс (Anableps) - рыба с "четырьмя" глазами



Анаблепс, или четырехглазая рыба (Anableps), получила такое название из-за наличия у нее сложно устроенных глаз, разделенных на две функциональных части - одна обеспечивает зрение в воде, в то время как другая в воздушной среде. Ничего подобного нет ни у одной другой рыбы мира.
Анаблепс (Anableps) является типичным представителем очень необычного семейства Anablepidae (Четырехглазковые), населяющим солоноватоводные лагуны и пресные водоемы Центральной и Южной Америки.

Эта небольшая (до 32 см) рыбка значительную часть своей жизни проводит, плавая под поверхностью воды в поисках пищи, которую составляют преимущественно воздушные насекомые. Глаза у нее смещены на верхнюю сторону головы и выступают над поверхностью так, что когда рыба плавает в предповерхностном слое воды, часть их оказывается над водой, а часть под водой. При этом Анаблепс сталкивается с серьезной проблемой - необходимостью обеспечить одинаково хорошее зрение и в воде и на воздухе, что невозможно сделать с помощью глаза обычного строения по причине разных физических свойств воздушной и водной среды.

Однако у Анаблепса глаз имеет уникальное, отличное от других видов рыб строение.
глаз Anableps
Внешний вид глаза Анаблепса (Anableps)

Автор фото:
неизвестен
Глаз этой рыбы функционально поделен на две зоны горизонтальной перегородкой, так что внешне может показаться, что рыба имеет по два глаза с каждой стороны (отсюда и название семейства). Верхняя часть глаза приспособлена к зрению в воздушной среде, нижняя - к зрению в воде.
Как же обеспечивается функциональное разделение глаза? Все дело в том, что у Анаблепса поделены не только роговица и радужная оболочка (наружные оболочки), но и внутренние структуры глаза. Так, хрустлик имеет асимметричное строение – верхняя его часть немного сплющена, что позволяет пропускать световые лучи из воздушной среды с наименьшим искажением, нижняя же его часть, как и у всех рыб, имеет шаровидную форму, что обеспечивает более четкое зрение в водной среде. Также на две зоны разделен и световоспринимающий слой – сетчатка.
схема строения глаза Анаблепса
Схема строения глаза Анаблепса (Anableps)

Автор фото:
неизвестен
Другие интересные факты о виде
Помимо строения глаз, интересно размножение Анаблепса, а именно наличие сложно устроенных специализированных органов, обеспечивающих это размножение. Анаблепсы живородящи – они не выметывают икру, а вынашивают ее в теле самки. Для этого у них происходит внутреннее оплодотворение. Такое оплодотворение осуществляется с помощью специального органа самцов – гоноподия. Гоноподий представляет собой видоизмененный в виде трубки анальный плавник, который при оплодотворении вводится в тело самки, после чего происходит вымет сперматозоидов. В общем-то картина для рыб не уникальная, но есть одно «но». У Анаблепса различают самцов с правым и с левым гоноподием, которые могут поворачиваться только в одну сторону – левую или правую соответственно. И все бы ничего, но у самок генитальная пора прикрыта особой чешуеподобной структурой на подобии крышечки, называемой форикулой, которая также может быть либо правой, либо левой – то есть открываться либо только справа, либо только слева.
Гоноподий и форикула самцов и самок.

Автор фото:
неизвестен
Наличие таких односторонне поворачивающихся/открывающихся органов приводит к тому, что акт внутреннего оплодотворения возможен только у рыб с подходящими друг к другу структурами – левым гоноподием и правой форикулой или правым гоноподием и левой форикулой.
спаривание анаблепса
Процесс оплодотворения у Анаблепса

Автор фото:
неизвестен