Костноязыкие, часть 1: общая характеристика



Начало рассказа об одной из самых интересных групп рыб, объединяемых в надоотряд Араваноподобных, или Костноязыкоподобных (Osteoglossomorpha).
Надотряд Костноязыкоподобные включает несколько четко различающихся, но при этом родственных группировок, обладающих рядом общих уникальных черт, и ныне обитающих в тропических водах Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Северной Австралии. Предки этих рыб ранее заселяли водоемы древних материков Гондвана и Лавразия еще до их разделения в начале юрского периода около 170 млн. лет назад, о чем говорят особенности родственных связей между отдельными видами – наиболее близкие виды ныне обитают на разных континентах, разделенных просторами океанов.

Что же объединяет этих рыб в одну группировку?
Общие признаки Костноязыкоподобных
Основными чертами, в совокупности отличающими Костноязыкоподобных от других рыб, являются низкое положение основания грудных плавников, ряд архаичных черт в строении черепа (прежде всего расположение мозга между глазами в противовес большинству современных рыб, у которых мозг расположен позади глаз), наличие мощных поверхностных костей на голове и хорошо скульптурированной циклоидной чешуи.
арапайма Arapaima gigas
Сильноскульптурированная чешуя и костные пластины на голове у арапаймы Arapaima gigas - одной из самых крупных пресноводных рыб на Земле


Автор фото:
Benjamin Wilson
Спинной и анальный плавники у них сдвинуты в хвостовой отдел и располагаются друг над другом, что является характерной чертой внешнего облика этих рыб. Кишечник Араваноподобных образует петлю, расположенную слева от желудка и пищевода, в то время как у большинства рыб такая петля находится справа. Кроме того, взрослые особи большинства видов в этой группе рыб имеют непарный яичник, также расположенный слева. Язык имеет множество костных элементов, что и дало название надотряду.

Араваноподобные – открытопузырные рыбы. У них имеется специальный канал, связывающий плавательный пузырь с кишечником. Это считается признаком древности происхождения группы по сравнению с более прогрессивной закрытопузырной схемой строения плавательного пузыря, когда его связь с кишечником утеряна (окунеобразные, трескообразные). Следует отметить, что открытопузырными помимо араваноподобных являются сельдеобразные, большинство карпообразных, двоякодышащие, многоперы, костные и хрящевые ганоиды.
склеропагес Schleropages
Склеропагес - один из представителей Араваноподобных

Автор фото:
неизвестен
Часто эти рыбы обитают в густозаросших водоемах, где нередко возникает дефицит кислорода. Для этого они способны заглатывать пузырьки воздуха с поверхности воды, усваивая кислород в плавательном пузыре или специальном наджаберном органе. Личинки же этих рыб для решения проблемы недостатка кислорода имеют специальные дополнительные наружные жабры.
личинка араваны
Личинка араваны

Автор фото:
неизвестен
Систематическая справка
Надотряд Костноязыкоподобных (Osteoglossomorpha) ранее включал два отряда – Араванообразные (Osteoglossiformes) и Клюворылообразные или Мормировые (Mormyriformes).

Араванообразные включают в себя 4 семейства – Аравановых (Osteoglossidae), рыб-бабочек (Pantodontidae), Нотоптеровых (Notopteridae) и Луноглазковых (Hiodontidae), а Мормировые 2 семейства – клюворыловых (Mormiridae) и Гимнарховых (Gymnarchidae).

Однако на основе новых данных генетических исследований и новых морфологических сведений родственные отношения в группе были пересмотрены и современные представления о таксономии группы следующие: в Клюворылоподобных по-прежнему выделяют два отряда, но теперь это отряд Луноглазкообразных (Hiodontiformes), куда включают единственное семейство Луноглазковых (Hiodontidae), и отряд Араванообразных (Osteoglossiformes) с 4 современными семействами - Аравановых (Osteoglossidae), Нотоптеровых (Notopteridae), клюворыловых (Mormiridae) и Гимнарховых (Gymnarchidae). Рыбы-бабочки при этом включаются в состав семейства аравановых.
Араваноподобные общая характеристика и систематика
Подробнее об этих семействах и видах, к ним относящихся, я расскажу в следующих постах.
Пантодон или рыба-бабочка
Пантодон, или Рыба-бабочка (Pantodon buchholzi)

Автор фото:
неизвестен
Гимнарх
Единственный представитель семейства Гимнарховых Gymnarchus niloticus не имеет спинного, анального и брюшных плавников

Автор фото:
неизвестен
Нож-рыба
Нотоптеровые отличаются длинным анальным плавником и небольшим спинным

Автор фото:
неизвестен
рыба-слоник
Мормировых еще называют рыбами-слониками из-за их удлиненной и загнутой вниз нижней челюсти на подобии хобота

Автор фото:
неизвестен
Вы можете подписаться на рассылку чтобы получать уведомления о новых записях