Немного о платаксах



Платаксы - группа морских рыб, тесно ассоциированная с коралловыми рифами и играющая важную роль в функционировании рифовых сообществ.
Рыбы рода Platax относятся к семейству Эфипповые (Ephippidae) из отряда Окунеобразных (Perciformes). Всего в этом роде насчитывается 5 видов. Все они являются морскими (крайне редко могут заходить в солоноватые эстуарии рек) и населяют прибрежные воды тропической зоны Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Ареал их обитания достаточно широкий: платаксов можно встретить у берегов Африки (в том числе в Красном море и у о-ва Мадагаскар), у атлантического побережья Северной Америки в районе Флориды, а в Тихом океане вплоть до юга Японии. Однако наибольшего видового разнообразия и численности они достигают в Индо-Вест Пацифике у берегов Индонезии, Филлипин, Новой Гвинеи и Австралии.

Платаксы – сравнительно некрупные рыбы, достигающие максимальной длины около 70 см (Platax teira). Чаще всего они придерживаются зоны рифов, однако могут выходить и в открытое море, где встречаются на глубине до 50 м, обычно поодиночке или небольшими группами, реже более или менее крупными стаями. Рацион взрослых особей состоит преимущественно из водорослей, но может также включать различных беспозвоночных, в том числе медуз, и даже мелкую рыбу.

Ряд авторов указывает на важную роль платаксов в глобальных процессах функционирования коралловых рифов - по всей видимости, они избирательно питаются определенными видами водорослей, которыми не питаются другие массовые виды рыб, в первую очередь рыбы-попугаи. Объедая водораслевой "налет" с кораллов, они тем самым препятствуют их зарастанию и позволяют спокойно развиваться. Отмечается, что в ряде акваторий локальное падение численности платаксов приводило к значительным негативным последствиям для всего местного рифового сообщества.
платаксы
Группа взрослых платаксов

Автор фото:
неизвестен
Одним из самых интересных аспектов биологии платаксов является наблюдающийся у их молоди механизм защиты от нападений потенциальных хищников. У них выработался уникальный комплекс морфологических адаптаций и поведенческих реакций, в одних случаях направленный на маскировку под некоторые объекты окружающей среды, а в других на подражание обитающим поблизости ядовитым животным.
Ювенильный Platax pinnatus
Ювенильный Platax pinnatus

Автор фото:
Silke Baron
Первый вариант - маскировка под объекты окружающей среды – наиболее распространен среди молоди платаксов. Их вытянутое за счет удлиненных спинного и анального плавников тело в совокупности с длинными грудными плавниками и покровительственной окраской легко спутать, например, с водорослями или листьями. Так, молодь Platax orbicularis окрашена в желто-оранжевые тона и благодаря своей необычной медленной манере плавания головой ко дну, похожей на пассивный «дрейф», удивительно напоминает влекомые течением опавшие листья мангровых деревьев.
ювенильный Platax orbicularis
Молодь Platax orbicularis

Автор фото:
неизвестен
Второй вариант – имитация ядовитых животных, которых не трогают потенциальные хищники (этот тип мимикрии в честь описавшего его энтомолога Генри Вальтера Бейтса (Henry Walter Bates) носит название батезианской (batesian) мимикрии) - более экзотический, хотя и не редкий в мире рыб. Среди платаксов его демонстрирует молодь Platax pinnatus, что впервые было описано в 1970 году в водах островного государства Палау в Тихом океане. Исследователи обратили внимание на то, что ювенильные платаксы этого вида окрашены точно так же, как и обитающие здесь плоские черви рода Pseudoceros, накапливающие в своем теле токсины и поэтому несъедобные для большинства рыб. Примечательно, что молодые платаксы не только внешне похожи на этих плоских червей, но и подражают их манере перемещаться, плавая немного наклонившись на бок и ундулируя (пуская волну) при этом спинным и анальным плавниками.
platax pinnatus
По мере роста платаксов относительная длина их спинного и анального плавников уменьшается, так что тело приобретает высокую округлую форму, напоминающую теннисную рокетку, что и дало английское название этой группы "batfishes" (у англ. слова "bat" помимо "летучая мышь" есть и такое значение). Меняется и окраска, которая постепенно становится серебристой. При этом в передней части тела у взрослых рыб, как правило, появляется несколько крупных темных вертикальных полос, а в плавниках начинают доминировать желтые тона.
платакс Platax teira
Взрослый Platax teira

Автор фото:
Daniel Petitmermet
Помимо рода Platax в семейство Эфипповых входит еще 7 родов (Chaetodipterus, Ephippius, Parapsettus, Proteracanthus, Rhinoprenes, Tripterodon и Zabidius), включающих еще около 10 видов.
Вы можете подписаться на рассылку чтобы получать уведомления о новых записях